Programa de Intercâmbio Santander Ibero-Americanas: Classificados para a 3ª fase

 

O Centro de Simulação e Intercâmbio, no uso de suas atribuições, consoante a previsão do item 3.3 do Edital de Processo Seletivo do Programa Santander Ibero-Americanas, torna pública a lista dos 40 discentes classificados, a partir da análise da média curricular, para a terceira fase (prova objetiva de línguas).

 

Programa Santander Ibero-Americanas: COMUNICADO IMPORTANTE!

 

A Coordenação do Centro de Simulação e Intercâmbio – CSI – da Escola Superior Dom Helder Câmara, no exercício de suas funções, comunica que publicará até sábado (22/09) a lista dos candidatos aprovados, a partir da média global, e habilitados para a avaliação do processo seletivo para o PROGRAMA SANTANDER IBERO-AMERICANAS.

Torneio Jurídico de Debates Estudantil – Publicado o Estatuto da Edição 2018

O Centro de Simulação e Intercâmbio decide, por meio deste, publicizar o Estatuto da II Edição do Torneio Jurídico de Debates Estudantil (TJD-e), que regerá toda a competição, que se desenvolverá no mês de novembro/2018.

A simulação premiará a dupla vencedora com uma viagem para conhecer a Corte Internacional de Justiça, em Haia, Holanda.

As inscrições se iniciarão amanhã (19/09), encerrando-se no dia 19 de outubro.

Todas as dúvidas e informações devem ser enviadas para: csi@domhelder.edu.br.

 

Convocação para Entrevista: Intercâmbio Institucional em Haia

Aos participantes do Processo Seletivo para o Intercâmbio Institucional em Haia, segue a convocação para a segunda etapa do Edital, consistente em entrevista oral, que será realizada pela Prof. Lorena, com o fito de aferir os conhecimentos do candidato na compreensão da língua inglesa.

O exame aplicado na primeira etapa poderá ser consultados pelo candidato, que deverá solicitá-lo na secretaria do Direito Integral.

A entrevista será realizada amanhã (14/09), das 12 às 13 horas, no gabinete da Coordenação do Direito Integral (3º andar do Prédio II).

Os candidatos serão entrevistados por ordem de chegada.

 

Relação de convocados (em ordem alfabética):

  • Ana Clara Fernandes Alves;
  • Cristiano Scheidegger Lemos;
  • Gabriel Lucca Gomes Barbosa;
  • Gabriella Rios Gomes Perdigão;
  • Maria Cecília de Moura Mota;
  • Mariana Lima Gonçalves;
  • Paola Alexandre da Conceição.